воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Davis Cup: Ukraine - Slovak Republic

На прошлых выходных я посетила крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе - Кубок Дэвиса. Первый  тур  1-й Евро-Африканской  Группы  в этом году  проходил в  Кременчуге  недалеко от Полтавы между  сборными  Украины и Словакии.

Три  дня  переполненных  эмоциями  игроков,  болельщиков и организаторов. Первые  держали интригу до последних минут. Вторые  не жалели  ладоней и голосовых связок. Третьи сделали все, чтобы  турнир соответствовал  самому высокому уровню.

«Кубок  Дэвиса  - это  по сути  Олимпийские  Игры  Большого Тенниса. Это  своеобразный и единственный формат  командной игры. В том  турнире игроки представляют Страну, демонстрируя не только мастерство, но и патриотизм и ответственность. В турнире принимают участие  120 стран со всех континентов мира. В этом его своеобразие и  определенные  сложности участия ведущих теннисистов» - заметил  представитель  титульного спонсора  Кубка Дэвиса  компании BNP  Paribas

Первое очко команде без особых проблем принес Александр Долгополов - 23-я ракетка мира, который вернулся в сборную после 6-летнего отсутствия и стал настоящим героем противостояния Украина - Словакия.  В игре с Андреем Мартином (Словакия) первая ракетка Украины не испытала особых проблем 6-2 6-2 7-5:

Во второй  встрече первого дня  сошлись 2-я ракетка Украины Сергей Стаховский  и  Лукаш  Лацко. Сергею в этом  поединке не хватало немного везения в ключевых моментах и в итоге он уступил сопернику со счетом 2-6 7-5 6-7 (5) 4-6

Второй  день  был не самым  удачным  днем  для  украинской сборной. Пара Словаков – Филип Полашек и Игор Зеленай  имеет многолетний опыт совместных выступлений. Вместо  заявленных предварительно Ильи Марченко и Дениса Молчанова   на корт  в паре вышли  игравшие накануне  Александр Долгополов и Сергей Стаховский. Для  нашей пары это был дебют. Для дебюта это было очень неплохо, но недостаточно. Напряженная  взрывная   моментами игра с обеих сторон закончилась  победой словацких  теннисистов 7-6(3) 7-6(3) 6-3.

Итог двух дней не очень радовал украинскую сборную.  Третий день, как и первый, открыл Александр Долгополов. Он вышел против словацкого лидера Лукаша Лацко. Вначале у Александра не все получилась - как мы потом узнали на пресс-конференции - дала о себе знать старая травма, с которой Саша играл все три дня. Но после проигранного первого сета, лидер нашей сборной успокоился, собрался и достаточно спокойно выиграл матч 3-6 6-3 6-2 6-1.

Общий  счет стал 2:2. Страсти накалились до предела. Теперь уже от Александра ничего не зависело. Судьба матча  зависела только от одного! Одного и Всех! Этим Одним стал Илья Марченко. А Всеми – яростна болеющая за него команда  с развивающимся  национальным  флагом в руках  у   Сергея Стаховского,   сотни болельщиков со  всех регионов Украины на переполненных  трибунах,  беспристрастные судьи,  полсотни болбоев – будущих теннисных звезд, десятки журналистов, члены оргкомитета,  федерации тенниса Украины,   представители спонсоров турнира – все стали единым страдающим  от неудачи и радующиеся  каждому красивому розыгрышу,  целым.

Противостоять этому  было трудно словацкому теннисисту  Андрею Мартину, безусловно талантливому, неординарно мыслящему, техничному и   упрямому. Илья  уверенно прибавлял от гейма  к гейму.  Сумел выиграть первый сет , затем   во втором сете уйти от счета  2:5, сравнять  и выиграть  на тайбрейке. Третий сет был тоже не простым и все же Илья нашел в себе силы  довести матч до  убедительной победы  со счетом  7-5 7-6(5) 6-4.
        И это была не только его личная победа, это была победа команды, болельщиков и страны!!!